Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

В каких крюингах Вы работаете!
Всего ответов: 1980

Статистика

PRCY.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Четверг, 28.03.2024, 20:09        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Что будет с украинской гривной в 2012
10:09
Что будет с украинской гривной в 2012

ГривнаРиски для курса гривни в 2012 году увеличатся, однако резкой девальвации национальной валюты не будет, считают опрошенные банкиры

«На сегодняшний день мы прогнозируем (среднегодовой – ИФ) курс гривни (в 2012 году – ИФ) на уровне 8 грн/$1. Тем не менее, сегодня ситуация для гривни является очень неблагоприятной в связи с большой нестабильностью на внешних рынках, и риски девальвации национальной валюты растут… Так, происходит падение цен на сталь, рост цены на газ, удорожание внешних заимствований, падение курсов валют стран, в которые Украина экспортирует товары. Поэтому в 2012 году гривне необходима будет поддержка валютных резервов НБУ», – сказал аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

При этом он отметил, что на сегодняшний день все валютные резервы Нацбанка, достигшие $32 млрд, достаточны для сглаживания курсовых колебаний на рынке, однако нагрузка на резервы в текущем году усилится.
«У Нацбанка очень много резервов – $32 млрд, но почти $8 млрд из них – это кредит Международного валютного фонда (МВФ), часть которого необходимо вернуть уже в 2012 году. При этом поддержку гривне усложняет программа МВФ, которая предусматривает ограничения на минимальный уровень валютных резервов», – поправил эксперт.

Заместитель председателя правления, директор департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка Сергей Борисов прогнозирует среднегодовой курс гривни в текущем году на уровне 8,0–8,1 грн/$1. Вместе с тем, по его оценке, к концу года курс гривни может в отдельные периоды снижаться и до 8,4 грн/$1.
«Регулятор будет стараться удерживать среднегодовой курс гривни в очень узком коридоре, в пределах 8,0–8,1 грн/$1, но вместе с тем будет стараться постепенно приучать население к тому, что существует какая-то волатильность. Если будет сокращаться производство и увеличиваться дефицит бюджета, то экономические законы будут требовать того, чтобы гривня девальвировала. С какой скоростью и как – принимать решение регулятору», – сказал банкир.

При этом он заявил, что девальвация гривни в текущем году не произойдет одномоментно.
«Думаю, что на фоне падения производства, снижения экспортной выручки и, как следствие, ухудшения платежного баланса регулятор, скорее всего, попробует очень осторожно и очень мягко «отпускать» гривню, приближая курс к равновесному, который будет определяться дальнейшей динамикой дефицита платежного баланса и состоянием финансового счета. Включившись в процесс мягкой девальвации, можно привести гривню в соответствие к равновесному курсу подконтрольно, правильно информируя население о допустимых границах, прогнозируемой динамике и темпах снижения, чтобы воспаленное сознание обывателя не рисовало астрономических цифр и не создавало ненужной паники. На мой взгляд, это тот сценарий «мягкой посадки» гривни, который мог бы быть наименее стрессовым и для потребителя, и для финансового рынка в целом», – сказал он.
Первый заместитель председателя правления Укринбанка Светлана Корчинская отметила, что сдерживающими факторами для девальвации гривни может стать возобновление сотрудничества с МВФ, перспективы парламентских выборов и проведение в Украине футбольного чемпионата Евро-2012.

«Продолжая тенденции, сложившиеся в последнее время, международными рынками будут править ситуативные политические решения. Опасность разрушения еврозоны в ближайшем будущем сравнима с вероятностью апокалипсиса, напророченного майа. Не могу говорить с достаточной долей уверенности о курсе гривни в 2012 году, так как экономической подоплеки для таких прогнозов нет. Сдерживающими факторами для девальвации национальной валюты могут служить возобновление сотрудничества с МВФ, перспективы парламентских выборов и в меньшей степени предстоящий чемпионат Евро-2012″, – сказала она.

Глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук полагает, что НБУ может пойти на мягкую девальвацию гривни в случае, если будет достигнута договоренность с Россией о снижении цены на газ.
«Если будет снижена цена на газ для Украины, то для мотивации экспорта гривня может мягко девальвировать. В противном случае курс гривни будет удерживаться стабильным, по крайней мере, до осени», – сказал банкир.
Аналитик управления казначейства Индустриалбанка Андрей Аргат полагает, что НБУ способен удерживать курс гривни в 2012 году в коридоре 7,90-8,15 грн/$1.

«При урегулировании вопросов снижения цены на поставки российского газа и привлечения новых инвестиций в газотранспортную систему Украины в первом квартале у НБУ будет достаточно возможностей удержать курс гривни в 2012 году в коридоре 7,90-8,15 грн/$1″, – сказал он.

По материалам «Интерфакс-Украина»
Просмотров: 2050 | Добавил: chibis | Теги: Риски потерять курс гривни, Курс гривни 2012году, Евро-2012 и курс гривни | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024