Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

В каких крюингах Вы работаете!
Всего ответов: 1980

Случайное Фото

Статистика

PRCY.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Воскресенье, 28.04.2024, 17:15        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Март » 24 » Двойная зарплата для моряков в новом пиратском районе
20:40
Двойная зарплата для моряков в новом пиратском районе

С 1 апреля 2012 года территориальные воды Бенина и Нигерии будут считаться зоной повышенного риска от пиратства, к такому решению пришли Совместная переговорная группа судовладельцев и Международная федерация транспортных рабочих ITF. Это означает, что экипажам на время пребывания в водах Бенин и Нигерии будет выплачиваться двойная зарплата; их обязаны будут заранее предупреждать о рейсах в эти страны; моряки получают право требовать списания; судовладельцы обязаны предпринять все необходимые меры по защите от пиратских нападений. Требования распространяются на все суда, работающие по соглашениям ITF.

Комментарий:
В данном случае требования выглядят разумными и собственно, единственно возможными. Бенин и Нигерия, это не Сомали, это совсем другой случай – в этих странах есть власть, хотя и очень недалеко ушедшая от бандитов, и пираты не могут захватывать суда с целью получения за них выкупа. Удел бандитов Гвинейского залива, это грабежи и взятие в заложники отдельных членов экипажа. При этом западноафриканские пираты куда более кровожадны, чем их сомалийские товарищи по оружию. Защищаться от них также намного труднее, чем от сомалийских пиратов. По нескольким причинам:

Сомали, это зона беззакония, суда следуют международными водами, поэтому любое судно может относительно спокойно, не боясь последствий, нанимать вооруженную охрану. Охрана находится на борту ограниченное следованием опасной зоной временем (5-7 суток), суда не заходят в Сомали.

В Бенин и Нигерии применение вооруженной охраны может повлечь за собой всякие сложности в портах этих стран, и самое главное, не определено время пребывания охраны на борту. Если брать расценки охраны в Индийском океане и применять их к Гвинейскому заливу, судовладелец может разориться на охране, ведь судно может стоять там месяцами.


Трудно ожидать, что власти Бенин и Нигерии смогут бороться с морским бандитизмом, при существующих в этих странах коррупции, бедности и общем озверении, с сильнейшей примесью черного расизма, максимум, чего можно ожидать, это неучастие в разбое самих властей и всяких силовиков. Но если анализировать идущую из этих стран информацию, то власти, структуры и отдельные лица, в разбое все-таки участвуют, получаю долю прибыли за то, что они не преследуют бандитов.

В то же время, не имея ни сил, ни желания справиться с бандитизмом, власти Бенин и Нигерии будут протестовать против обеспечения безопасности судоходства какими-либо иностранными силами.

Ситуация кажется просто тупиковой, поэтому теоретически лучший выход – не работать там вообще, нечто вроде бойкота. Ну а если на первом месте прибыль, то пусть тогда судовладелец платит. При этом плавсоставу надо самому думать, стоит ли игра свеч. В водах и на рейдах портов Бенин и Нигерии действует правило русской рулетки – кого бандиты вычислят, на кого набросятся, и удастся ли при этом судну убежать.

Войтенко Михаил
Статья из интернет ресурса http://www.odin.tc
Просмотров: 3424 | Добавил: chibis | Теги: Новый пиратский район, Дополнительная надбавка за пиратски | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024