Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

На каких типов судов вы работаете!
Всего ответов: 5652

Случайное Фото

Статистика

PRCY.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Четверг, 18.04.2024, 22:58        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Корабль призрак
09:32
Корабль призрак

Цунами в ЯпонииСудно унесло во время землетрясения и цунами в Японии.

Американская береговая охрана сообщила, что корабль-призрак, унесенный в океан после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, находится около пролива Диксон-Энтранс и дрейфует в сторону Аляски.

Как сообщил официальный представитель береговой охраны Дэвид Мосли, скорость движения корабля составляет менее мили в час.

Судно под названием "Рёу Ун Мару" (в переводе с японского "Рыбацкая удача") было с воздуха обнаружено в конце марта патрулем канадской провинции Британская Колумбия.


Корабль призрак

Установлено, что рыболовецкую шхуну унесло с японского острова Хоккайдо во время стихийного бедствия в марте 2011 года. Корабль двигается в сторону американского города Ситка с населением около 9 тысяч человек.

По словам Мосли, у властей нет опасений относительно безопасности местных жителей, тем более что заброшенная шхуна может направиться в другую сторону, если морское течение изменится, передает focus.

- Сейчас мы больше всего беспокоимся о морском движении, - сказал Мосли. – Мы предупреждаем судна и пытаемся минимизировать угрозы безопасности. Нельзя допустить, чтобы кто-то в него врезался.

Канадские и американские власти также опасаются, что "корабль-призрак" может представлять угрозу окружающей среде. До сих пор неизвестно, что находится на борту заброшенного судна и заполнены ли его баки топливом.

В понедельник к "Рёу Ун Мару" направляется самолет береговой охраны. Ему предстоит определить точное местонахождение судна и подтвердить, что в минувшую субботу на него удалось сбросить маяк для отслеживания его передвижения.

Ранее власти Аляски выражали опасения, что корабль принесет на территорию этого американского штата и тогда им придется заниматься его утилизацией.

- Я так понимаю, что владелец судна известен, но ему оно больше не нужно, - сказал в пятницу сенатор от Аляски Марк Бегич. – И нам оно тоже не пригодится.

Специалисты Гавайского университета подсчитали, что удар гигантской волны по Японским островам, произошедший 11 марта 2011 года, оставил после себя более 25 миллионов тонн разрушенных конструкций и мусора.

От четырех до восьми миллионов тонн смыло в океан, и до двух миллионов тонн мусора до сих пор плавают на поверхности.

Однако, как ожидают ученые, большую часть из этих обломков стоит ждать у берегов Северной Америки не раньше марта 2014 года.

Статья из интернет ресурса
 

Просмотров: 2602 | Добавил: chibis | Теги: Судно без экипажа, Дрейфующее судно, Корабль призрак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024