Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 609

Статистика

PRCY.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Четверг, 28.03.2024, 15:46        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 28 » На Украине начали возрождать судоходство
11:24
На Украине начали возрождать судоходство

Возрождение СудоходстваЧтобы наращивать экспортные возможности, мы должны развивать морские и речные перевозки.

Правительство планирует нарастить объемы сельскохозяйственного производства и увеличить валовой сбор зерна с нынешних 50 до 80 млн тонн. Посевная кампания в этом году идет успешно: погода вполне благоприятная, а значит, можно надеяться на хороший урожай. Вопрос в другом. Если аграрии вырастят рекордное количество зерна, смогут ли они его продать?  

За два месяца нынешнего года Украина увеличила объем экспорта по сравнению с 2011-м на 10 процентов. За рубеж было продано различных товаров на 10,3 млрд долларов, правда, ввезли все равно больше - импорт вырос до 12,1 млрд долларов.

Во внешней торговле Украины уже больше пяти лет наблюдается отрицательное сальдо: объемы импорта превышают объемы экспорта. И эту тенденцию нельзя назвать положительной, ведь, продавая свои товары за рубеж, мы получаем валюту, укрепляем гривну, развиваем промышленность. Пи этом покупка импорта негативно сказывается и на курсе гривны, и на внутреннем производстве.

Вот почему Украине сейчас так важно наращивать свои экспортные и транзитные возможности, а для этого в свою очередь нужно развивать морские и речные перевозки. По мнению главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа, наша страна может возродить отечественное судоходство и усилить экспортные возможности. 

ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ПРОРЫВ

Безусловно, нам есть что предложить миру - это и металл, и удобрения, и продукция машиностроения, не говоря уже о сельскохозяйственных грузах. Но для экспорта этих товаров нужна портовая инфраструктура, которая в Украине десятки лет не развивалась: не было строительства новых подъездных путей, перевалочных мощностей и т.д.

- Одним из стратегических направлений Украины будет сельское хозяйство, - говорит Дмитрий Фирташ. - Увеличение экспорта продовольствия даст толчок развитию и машиностроения, и химии, и всей индустрии. Как только эти отрасли начнут давать отдачу, сразу увидим проблемы с инфраструктурными мощностями.

ЧЕМ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРА

В городе корабелов Николаеве глава ФРУ встретился с руководством области и более чем с 200 бизнесменами региона. Дмитрий Фирташ отметил, что отечественные верфи сегодня стоят не загруженные и на них сложно привести инвесторов. Для того чтобы исправить эту ситуацию и возродить украинский флот, нужно разработать государственную программу по предоставлению льгот судоходным компаниям.

- Мы должны обращаться к губернаторам и правительству с инициативой по предоставлению льгот, - заявил Дмитрий Фирташ. - Необходимо принять закон о предоставлении льгот судоходным компаниям на 20 лет, чтобы украинские суда ходили под украинским, а не мальтийским флагом! 

НАША СПРАВКА

Через порты идет 70 процентов украинского экспорта, грузооборот в 2011 году составил более 78 млн тонн - это общие цифры для шести украинских портов. Один из самых динамично развивающихся - специализированный порт в Николаеве "Ника-Тера". Благодаря инвестициям нового владельца - Группы компаний Дмитрия Фирташа Group DF - в "Ника-Тера" будет инвестировано 150 млн долларов. Результатом станет существенное повышение грузооборота порта. Если в 2011 году грузооборот составлял 4-5 млн тонн, то до конца 2013-го ожидается увеличение данного показателя до 12 млн тонн в год. В перспективе порт сможет переваливать до 20 млн тонн в год и станет третьим по величине в Украине.

По страницам интернет ресурса : http://kp.ua

Просмотров: 2638 | Добавил: chibis | Теги: Повышение грузооборота на Украине, Возрождение судоходства | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024