Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

На каких типов судов вы работаете!
Всего ответов: 5652

Случайное Фото

Статистика

PRCY.ru
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Пятница, 26.04.2024, 22:21        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 30 » Ведение семейного бюджета
10:01
Ведение семейного бюджета

Семейный БюджетДеньги - одна из основных потребностей человека. Мы часто говорим, что они «разлетаются», «растворяются», «текут, как вода» - то есть выполняют совершенно нехарактерные для себя функции.

На самом деле в процессе расходов нет ничего поэтического - финансы можно потратить, сберечь и приумножить. И для того чтобы два последних действия были удачными, мы должны полностью контролировать семейный бюджет.

Простые сложности

Харьковчанка Ольга Матвиенко взялась за семейную бухгалтерию после рождения ребенка. «Когда я ушла в декрет, доходы семьи сократились довольно ощутимо - выплаты на ребенка меньше моей прежней зарплаты, - рассказывает она. - К тому же изменились виды расходов: памперсы, одежда для сына, лекарства и прочее. Пришлось полностью пересмотреть семейный бюджет. Первые месяцы жили в какой-то суматохе, к концу месяца денег оставалось в обрез. Полгода назад я взялась «перекраивать» наши расходы. Зарплату мужа я сейчас раскладываю по «стопочкам». Одна - обязательные платежи: коммуналка, мобильная связь, Интернет. Вторая - питание. Я стараюсь продумывать меню на неделю, подсчитываю количество продуктов и их приблизительную стоимость. Третья статья расходов - проезд, бытовая химия, подгузники и прочее. Оставшиеся деньги тратим на одежду, обувь и т. д. За три месяца мы уже привыкли к такому учету, даже получается откладывать - стараемся не трогать мои «декретные» и спонтанные заработки (я иногда подрабатываю дома). В итоге всегда есть определенная сумма на непредвиденные расходы».

Такой вариант распределения расходов - хороший старт для ведения семейной бухгалтерии. Но если посмотреть на структуру бюджета государства или любой компании, мы увидим огромное количество различных статей. В нем учитываются все возможные виды доходов и расходов. И точную их структуру не просто придумывают, каждая строка - опыт и проверка временем.

Конечно, структуру расходов каждая семья должна определять самостоятельно, ведь приоритеты у всех свои - для некоторых важно качественное питание, кто-то большие суммы тратит на лекарства, оплату обучения, погашение кредита и т. д. На старте ведения семейного бюджета важно определить это ядро, а затем правильно структурировать другие расходы. Но минимум, который специалисты советуют учесть: питание, транспорт, связь, коммуналка, бытовые траты, личные расходы каждого члена семьи.

Со структурой доходов и расходов нужно разобраться как можно детальнее. Получили зарплату - записываем точную цифру, вплоть до гривни. Сходили за продуктами - фиксируем не только потраченную сумму, но и на что именно ушли деньги: объемы и стоимость каждой покупки. В среднем через два-три месяца станет ясно, из чего состоит доход семьи, на что уходят деньги: какие статьи расходов лишние, а какие следует добавить.

С чего начать. Завести тетрадь или составить таблицу в компьютере, куда внести точную сумму дохода семьи: зарплата, дополнительные заработки, подаренные деньги. Каждый день фиксировать все расходы, с детальным описанием каждой статьи. Например, сколько было куплено литров бензина и какой марки, сколько было потрачено на коммуналку, какие продукты купили и т. д. Для этого потребуется каждый день тратить около 10-15 минут.

Финансы и технологии

Киевлянин Олег Кайдаш считает, что современным людям не стоит ограничиваться простыми способами ведения семейной бухгалтерии: «У меня две кредитные карты, мы получаем небольшой доход от депозита в долларах, и на бумаге мне рассчитывать все доходы и расходы было бы сложно. Сейчас я пользуюсь компьютерной бухгалтерской программой. В определенные периоды можно смотреть на диаграмму - очень наглядно видна вся структура нашего бюджета. Становится ясно, в какой период больше денег уходило на развлечения, когда - на детей и т. д.».

Новые технологии - хороший помощник в домашней бухгалтерии. Вести финансовый учет можно как с помощью специальных программ, которые можно скачать на личный компьютер, так и в режиме онлайн на специальных сайтах.

Бухгалтерские программы. Этот вид программного обеспечения доступен украинцам благодаря усилиям российских компьютерщиков - программ отечественного производства на просторах Интернета нам обнаружить не удалось. Это значит, что не все программы настроены на гривню, и по умолчанию в настройках стоят рубли, доллары, евро. Однако обозначение условное, к этому можно привыкнуть. Но есть еще один нюанс - стоимость. Для простого учета финансов можно найти бесплатные программы. Однако если в семье финансовые потоки усложнены, потребуется и более продвинутое программное обеспечение, а скачать его можно уже за деньги (в среднем 13 долл.). Зато за дополнительную плату программы предусматривают такие функции, как построение различных диаграмм, учет должников и кредитов и т. д.

Что выбрать? Одни из самых популярных бесплатных бухгалтерских программ: CashFly 2.0.4.8, «Домашние финансы 1.0.9 free», «Домашний бюджет v.3.110», «X-Cash: Семейный бюджет».

Онлайн-бухгалтерия. Учет финансов с помощью специальных сайтов обладает рядом удобств. Если программа домашней бухгалтерии устанавливается на персональный компьютер и внести поправки вы можете только с его помощью, то вести учет на сайте можно с любой машины или с мобильного. Популярные ресурсы, кроме стандартного семейного бухучета, предлагают функции органайзера, а корректировки в систему можно вносить еще и с помощью SMS.

Что выбрать? Среди наиболее востребованных - отечественный ресурс HomeMoney (www.homemoney.com.ua), а также российские сайты «Дребеденьги» (www.drebedengi.ru), «4 конверта» (www.4konverta.com).

Кстати!
Эксперты советуют откладывать около 20% от доходов. Это идеальная картинка для зарубежной действительности и уровня доходов в развитых странах. В Украине большинство семей едва ли смогут себе позволить откладывать такую часть от зарплаты. Так что, в наших реалиях 5-10% от ежемесячного дохода будут неплохим результатом.

По страницам : http://www.aif.ua

Просмотров: 3500 | Добавил: chibis | Теги: семейный бюджет, Финансы и технологии, Расходы каждой семьи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024