Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

В каких крюингах Вы работаете!
Всего ответов: 1980

Случайное Фото

Статистика

PRCY.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Пятница, 19.04.2024, 18:39        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Возраст становится помехой при устройстве на работу
22:11
Возраст становится помехой при устройстве на работу

Возраст и работаС каждым годом украинский рынок труда стремительно омолаживается. По крайней мере, к такому выводу можно прийти, глядя на объявления о вакансиях.

То есть чем старше становится работник, тем меньше он нужен работодателю. По какой же причине трудовой опыт уже не в цене?

Возраст как условие

Работодатели Европы и США считают абсолютно нормальным, если работник меняет место службы каждые три-пять лет. В Украине же чем старше становится человек, тем меньше у него шансов получить новую работу.

Фототехник Ольга два года назад потеряла работу и с того времени постоянно находится в поиске нового места. Сейчас ей почти 49 лет, и найти работу по своему профилю она уже отчаялась.

- Пока я состояла на учете в службе занятости, меня от переобучения на рабочую специальность спасло только наличие диплома, - рассказывает Ольга. - Со мной была женщина, которой вместо работы инженера предложили идти учиться на маляра. Потом, после курсов от службы занятости, ты обязан согласиться на первую же работу по новой специальности. А предлагают такое, куда никто идти не хочет.

По вакансиям, которые находила женщина, в основном требуются специалисты до 35 лет. В итоге Ольга отказалась от амбиций и решила устроиться уборщицей.

- Сейчас я прохожу «кастинг» на должность уборщицы, - говорит она. - Резюме требовалось с фото, а граничный возраст - до 50 лет. Вот, жду ответа.

Судить по годам

Исследования рекрутинговых агентств показывают, что в каждой второй вакансии на сайтах присутствуют требования по возрасту, и в подавляющем большинстве максимальный возраст ограничивается 35 годами. Наше законодательство обеспечивает равенство трудовых прав, вне зависимости от происхождения, пола, языка и других обстоятельств (ст. 2-1 Кодекса законов о труде). Но можно ли это равенство отстоять?

- Ограничения по возрасту или, например, по полу в объявлениях - это еще не дискриминация конкретного человека, а лишь намерение его дискриминировать. За это ответственность в Украине не предусмотрена, - объясняет юрист Мария Коваль. - Для того же, чтобы доказать в суде факт дискриминации, соискателю на должность потребуется письменный отказ работодателя с указанием именно этой причины. Возможно, подойдет и устный отказ, но только нужно искать свидетельские показания, чтобы суд мог считать это доказательством.

В прошлом году зафиксировано первое в Украине обращение в суд в связи с дискриминацией по возрасту. 54-летний харьковчанин получил отказ в приеме на работу и теперь требует от компании компенсацию. Но юристы считают, что в подобной ситуации у работников не так много шансов чего-то добиться.

- Отсудить моральный ущерб у нас в стране крайне трудно, - говорит М. Коваль. - В случае дискриминации можно потребовать возместить сумму средней зарплаты на том месте, в котором соискателю отказали, или же настаивать на том, чтобы работодатель зачислил человека на работу. Но этот вариант подойдет в том случае, если будет доказано что возраст - единственное, что мешало трудоустройству, и вакансия все еще свободна. Хотя пока это лишь теория, ведь подобной судебной практики в Украине просто нет.

В Государственной инспекции по вопросам труда говорят, что готовы принимать сигналы в случае дискриминации, в том числе и по возрасту. Но пока ни одна жалоба на возрастные ограничения не поступала. Впрочем, если шансы у работников отстоять правду так ничтожны, это и не удивительно.

Опыт как недостаток

Киевлянка Лариса проработала 15 лет на руководящих должностях в издательском бизнесе. С 43 лет она постоянно рассылает резюме и ходит на собеседования, но уже два года постоянную работу никто не предлагает.

- Я хорошо знаю сферу, в которой работаю, и вижу, что на рынке много молодых и легко управляемых специалистов моего профиля, - объясняет Лариса. - Я пересмотрела свои амбиции и занизила свои требования - как финансовые, так и должностные. Но финансовым директорам страшно брать на работу человека с опытом работы «первым лицом» компании. Здравый смысл подсказывает, что причин для отказа нет, поэтому их и не стараются найти. Чаще всего, когда получают мое резюме, просто не отвечают. Когда же приглашают, то округляют глаза, выслушав меня, и затем уже не перезванивают. Счет моих попыток трудоустройства уже перевалил за сотню.

Помимо возраста «за 40», работодателей пугает опыт женщины, то есть именно то, что должно быть только достоинством кандидата. Из-за этого отказ вдвойне обиден.

Работодатели же утверждают, что с их стороны нет предвзятости, а ограничения появляются только ввиду особенностей работы.

- В подборе персонала все абсолютно индивидуально, - объясняет требования начальников исполнительный директор Федерации работодателей Киева Юлия Бенцлер. - Многое зависит от направленности деятельности компании, от того штата, который уже есть в наличии, от личных предпочтений руководства, видения штатного расписания департаментом персонала и прочее. Невозможно проговорить все ситуации и просчитать наперед.

Без вины виноватые

Но все же причина для отказа опытным специалистам есть. Возрастной «фильтр» - это желание сэкономить. Ведь профессионалы хотят хорошую и легальную зарплату, оборудованное рабочее место и социальные гарантии. Что же касается менее требовательных, то тут руководство компаний боится простоев из-за болезней. Но сейчас в стране складываются все обстоятельства для того, чтобы убрать дискриминацию по возрасту: население стремительно стареет, пенсионный возраст для женщин уже сместили на пять лет. Казалось бы, пора уже не смотреть на возраст, но работодатели только омолаживают рынок труда.

- В проблемах трудоустройства и оплаты труда 99% вины государства, которое работает в интересах крупного бизнеса и чиновников, и лишь 1% вины людей, которые, достигнув определенного возраста, теряют мобильность: географическую, профессиональную, социальную. Но и эта вина очень условна, - считает директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. - Вы могли бы поехать в какое-то место, где требуются рабочие руки и неплохая зарплата. Но вы привязаны к одному месту, потому что в стране нет свободного рынка доступного жилья. Для того чтобы люди привыкли менять знания и навыки, должны существовать тысячи пунктов переобучения, переквалификации. Человека лишают социальной мобильности, ведь он понимает, что если его фамилия не совпадает с фамилиями 50 самых богатых семей в Украине, он не сможет расти, подниматься по социальному «лифту», несмотря на квалификацию, знания, опыт.

Ну а поскольку решить глобальную проблему дискриминации наши люди не в силах, им приходится бороться в одиночку, постепенно снижая свои вполне обоснованные требования.


КАК«ОМОЛОДИТЬ» РЕЗЮМЕ

  • Не перечисляйте все места работы, начиная с института. Лучше сосредоточиться на последних 10-15 годах работы.
  • Подгоняйте резюме под вакансию, демонстрируя те стороны опыта, которые можно применить на конкретном месте.
  • Уделите особое внимание намерениям что-то сделать, а не только прошлому опыту.
  • Демонстрируйте мобильность - укажите приобретенные дополнительные навыки и заявите о готовности к командировкам.
  • На фото, которое сопровождает резюме, вид должен быть максимально моложавый. Того же эффекта нужно добиться и на собеседовании: демократичная одежда, наличие современных гаджетов, ухоженная внешность.


Информация из интернет ресурса: http://www.aif.ua

Просмотров: 3253 | Добавил: chibis | Теги: Возраст становится помехой при труд, Можно ли в возрасте найти работу | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024