Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

На каких типов судов вы работаете!
Всего ответов: 5652

Случайное Фото

Статистика

PRCY.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Пятница, 26.04.2024, 04:23        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 10 » За оскорбительные высказывания в интернете могут дать 5лет
11:03
За оскорбительные высказывания в интернете могут дать 5лет

Суд за Оскорбления в ИнтернетеУкраинцы все больше начали подавать в суд за оскорбления в интернете.

Совсем недавно в Украине один пользователь одного из запорожских чатов получил 15 суток за то, что всё время нецензурно бранился в сети. Также недавно суд рассматривал ситуацию в ссоре двух пользователей «ВКонтакте».

Ближайшие родственники несовершеннолетней девочки отсудили у ее обидчика не большую сумму в 500 гривен за унизительные оскорбительные высказывания в адрес их семьи. Интереснаяситуация  произошла с группой защитников одного из насильников Оксаны Макар «ВКонтакте» — на этой странице участники всячески оскорбляли на тот момент уже покойную девушку. 


Однако вскоре группу переименовали «За справедливость» и оскорбления убрали. Поговаривали, что в милиции предупредили что могут завести уголовные дела на тех, кто глумится над жертвой насильников.

В милиции говорят, что до не давнего времени специально за ругательствами в Интернете уже не следят. Если украинцы подают в суд друг на друга за оскорбления — наказание для них определяет суд, пояснил нам глава пресс-службы МВД Владимир Полищук. «Вот если например появляются угрозы жизни людей — это будет уже уголовное дело. Это милиция отслеживает», — говорит он. Человека могут наказать просто штрафом (до 119 гривен) или заставят принести публичные извинения и оплатить компенсацию за моральный ущерб. Что же касается 15 суток, то такое наказание предусмотрено за мелкое хулиганство - в статье 173 админ-кодекса указано, что за нецензурщину могут и арестовать и посадить.

Правозащитники говорят, что сейчас оскорбления в сети заменяют уличные ссоры. Но брань и на улице, и в сети подпадает под админ-ответственность – за это штрафуют. «А за оскорбления на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, этнического происхождения можно так и получить ограничение свободы на срок до 5 лет», — рассказал «Сегодня» юрист Михаил Ильяшев. — Нередко судятся друг с другом за оскорбления известные люди, но случаются суды и между обычными гражданами». По словам юристов, чаще всего суд становится на сторону истца.

ПравосудиеАвторы блогов признаются, что их пугает возможность судов из-за выражения их мнения на личных страницах. «Мысли о том, что меня где-то там контролирует, такой всезнающий и явно наделенный властью, пугает», — заявил один из авторов дневников на diary.ru. «Я считаю это прямым нарушением конституционного права на свободу слова. Я не прошу никого читать мой блог, я не пропагандирую там ничего криминального и не буду. Но я могу высказывать свое мнение на любую интересующую меня тему. Блоги созданы ведь для этого», - говорит еще один автор.

«Высказывания о представителях власти с точки зрения оценки их деятельности я считаю выражением своего мнения, и возможность быть наказанным за это меня оскорбляет», - обьявил другой. «Ходили слухи, что кто-то написал в ЖЖ угрозы в адрес президента, и его вызвали на допрос в СБУ. Ну, мой товарищ решил проверить, тоже специально написал - ничего не было. У меня тоже», - рассказала «Сегодня» блогер alonso_kexano. Но вообще за такие  шутки в сети могут завести ''уголовное дело''.

В целом же постоянные блогосферы и соц-сетей говорят, что употребляют нецензцурщину не в адрес кого-то конкретного, а, так сказать, для более эмоционального выражения мыслей. «Единственное, что стоит сделать, — это ограничить доступ к своим записям для несовершеннолетних. Такая функция в живых журналах предусмотрена уже пару лет, — говорит блогер dutunko.



Александра Захарова
Из интернет ресурса : http://www.segodnya.ua

Просмотров: 2743 | Добавил: chibis | Теги: За что дают 5 лет, Беседа в соц-сетях, Оскорбления в интернете | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024