Translate

Форма входа

Логин:
Пароль:

Последнее резюме

[16.12.2021][Master]
LPG MASTER / LNG MASTER START (0)

Мини Чат

Top Buy

Модуль не активизирован (module is not installed)

Курс валют

Курсы валют в Украине

Google

В порту Одессы

powered by vesseltracker.com

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 609

Случайное Фото

Статистика

PRCY.ru

Наша Кнопка





Моряки Одессы - Лучшие товары для моряков!
Пятница, 26.04.2024, 07:43        (048) 772-13-57          +38-067-172-75-42 
Приветствую Вас Новобранец | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Настоящая жена моряка - МОРСКОЙ ФОРУМ


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
МОРСКОЙ ФОРУМ » Разное » Морячка » Настоящая жена моряка (Трудно ли быть женой моряка?)
Настоящая жена моряка
chibisДата: Среда, 08.06.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Памятник "Жена моряка" в Одессе

За последнее время появилось в интернете много статей о семейных взаимоотношениях, о любви, о том, какими хотят женщины видеть мужчину, и наоборот, чего ждут мужья от своих жен. Может, я не совсем права, но сложилось мнение, что многие считают едва ли не главным во взаимоотношениях полов сексуальные отношения.

Ну просто «плачут» молодые жены богатых бизнесменов и менеджеров от того, что их мужья сильно заняты работой (в общем-то, на благо семьи работают), мало бывают дома, приезжают усталые и не могут регулярно заниматься сексом. А «бедненькие» женушки, проспав до обеда, съездив в фитнес-клуб, в бутики, пообедав в ресторане, посудачив с подружками и лениво полистав дорогой модный журнал, начинают страдать от одиночества. И ни в одной из статей не было рассказано о женах тех мужчин, которые по роду своей деятельности уезжают, уходят из дома не на день, не на неделю, а на несколько месяцев. Это военные и торговые моряки, моряки рыболовецкого флота, геологи, путешественники.

Трудно ли быть женой моряка, я знаю не понаслышке, была ею 33 года – лишь последние 4 года своей жизни мой муж был береговым, сухопутным жителем – по состоянию здоровья не мог ходить в море. Когда я выходила замуж, совершенно ничего не знала о жизни и работе моряков, не представляла, какие трудности ждут меня в будущем. Поженились мы по любви, в возрасте 20-ти лет. Мужу оставалось учиться полгода в Клайпедском мореходном училище, я только перешла на четвертый курс Ленинградского Университета. Так что, через месяц после свадьбы разъехались по местам учебы. Первую долгую разлуку помогали перенести письма и надежда на то, что скоро мы будем вместе. Писали друг другу через день, хорошо, что тогда почта работала прекрасно, письма от Клайпеды до Ленинграда доходили за 3-4 дня. К слову сказать, теперь почтовые отправления преодолевают тот же путь за 3-4 недели.

Но главные трудности, как оказалось, были впереди. Мои наивные надежды, что муж после окончания училища распределится в Северо-Западное речное пароходство, т. е. Ленинград, не оправдались. Его направили штурманом, третьим помощником капитана на средний рыболовный траулер (СРТ) Клайпедской базы Океанического рыболовного флота. Муж стал не просто моряком, а рыбаком. Кто-то сказал давно, что «рыбак – дважды моряк». Точнее не скажешь. Кто бывал хотя бы раз на рыболовецких судах, хотя бы на экскурсии, может понять, в каких условиях рыбакам приходилось добывать рыбу. Теперь, конечно, суда стали большими, комфортабельными, бытовые условия значительно лучше. Но о судах и рыбаках – это уже другая история.

Когда родился сын, я хотела перевестись на заочное отделение и остаться в Клайпеде, однако жилья не было, хотя мы обошли множество квартир и домов, пытаясь снять «угол», из этого ничего не вышло. Вернулась заканчивать учебу. Муж ушел в свой первый рейс в Норвежское море на 4 месяца. Тогда самые короткие рейсы были 3,5-4 месяца, потом они все увеличивались, и в 80-е годы уже уходили на 6 месяцев, а то и на семь. За время первого рейса я написала мужу 30 писем! Отсылали мы их (я имею в виду морячек) на почтовое отделение рыбного порта, там их накапливали и отправляли с оказией, когда на промысел шло какое-то судно. Муж рассказывал, какую радость испытывали моряки, получая сразу по несколько писем! Ведь тогда не было еще Интернета, да и радиосвязь была только служебная. Уже значительно позже, где-то в конце семидесятых, стали разрешать переговоры по радиотелефону морякам с родственниками, на 1-2 минуты. Слышимость – ужасная, иногда сведения передавали через радистку на берегу, что так можно сказать? Обычно говорили: «У нас все нормально, хорошо, ты не волнуйся, береги себя». Еще был обмен радиограммами, в которых кроме как: «Все нормально», тоже ничего не напишешь.

После окончания учебы я приехала уже на постоянное житье-бытье в Клайпеду, с годовалым ребенком на руках. Начала работать в школе, долго искали, где снять жилье, и лишь через 4 месяца это удалось. А до того ютились в квартире свекровь, маленькой, (26 кв.м.), без всяких удобств, где, кроме нас, еще жила с семьей сестра моего мужа. Поэтому, когда муж после очередного рейса вернулся в съёмную маленькую квартирку, в мансарде, тоже без всяких удобств, мы были с ним на седьмом небе от счастья! А уж когда через год получили комнату в коммуналке, радости не было предела! Это надо лично прочувствовать. Пока муж был в рейсе, я сделала ремонт с помощью соседки, тоже морячки, купила шкаф и диван-кровать. Никогда не забуду, как муж, впервые войдя в «свою» квартиру, восторженно ходил по комнате, гладил рукой диван, трогал шифоньер, и спрашивал: «Это правда, все наше?».

Говорят, что долгие разлуки делают любовь только крепче. Думаю, что это правда. Если любовь есть, то трудности преодолимы любые. Те, кто постарше, наверняка помнят песню «Над Кронштадтом туман...», в ней есть такой куплет: «Будь спокоен, моряк, верность лучший маяк, никакой ураган, ураган не погасит любовь, а кому не понять, как любимого ждать, спросят пусть, спросят пусть у подруг моряков...». Любовь и верность жен помогают труженикам моря в их тяжелой работе, а женам приходится учиться терпеть и ждать.

Судьба жены моряка оказалась нелегкой. Встретив мужа после очередного рейса, я начинала рыдать и канючить, чтобы он «бросил море», чтобы устроился на берегу, а муж уговаривал меня: «Вот еще рейсик схожу, и все, буду дома, сменю профессию». Сколько слез было пролито! Наверное, Балтийское море стало соленым не только от моих, но и от слез многих рыбачек! Проходил рейс за рейсом, все повторялось, пока я не поняла, что муж не может жить без «своего» моря, без судна и команды. Он часто напевал: «...Я знаю, друзья, что не жить мне без моря, как море мертво без меня...»

Что же помогало преодолевать разлуку и одиночество? Однозначно скажу – труд и терпение, этому нас учили в детстве. Не зря говорят – «Терпение и труд все перетрут». Ведь то, что достигается своим трудом, всегда ценится. Пришлось многому научиться – не только варить, шить, вязать, но и белить потолки, клеить обои в квартире, собирать и переставлять мебель, ремонтировать утюг и пылесос, и т.п. (тогда ведь не было службы «муж на час», да и не поняли бы, пригласи я чужого мужчину на помощь). А самое главное, самой воспитывать детей так, чтобы они не чувствовали долгого отсутствия папы.

Зато сколько радости приносили встречи после долгой разлуки! Знаю, как надоедали мы диспетчерам рыбного порта, бесконечно названивая по телефону, чтобы уточнить время прихода судна. И порой часами стояли с детьми у проходной, ожидая, когда нас, наконец, впустят на территорию, проведут к нужному причалу, к которому уже швартуется «наше судно». За 37 лет семейной жизни я не работала только 2 года после рождения второго сына, и эти годы были самыми, если не трудными, то тусклыми. На работе время летит быстро, там интересно, чувствуешь себя нужным людям, а когда весь день копошишься с домашними делами, такая тоска и грусть! Мне не понять тех женщин, которые не хотят работать.

О судьбе жен моряков можно рассказывать бесконечно много. Когда в 2001-м году трагически погиб экипаж АПЛ «Курск», в Санкт-Петербурге решили создать памятник верной и любящей «Жене моряка». Был создан, как у нас водится, специальный общественный фонд во главе с капитаном первого ранга, проводились целых три конкурса на лучший проект. Но прошло уже шесть лет, и вот недавно появилось известие, что 26 сентября этого года в устье реки Смоленки на Васильевском острове состоится торжественная церемония освящения закладного камня под памятник. Когда же будет сам памятник, никто точно сказать не может. А вот в Украине одесситы оказались проворнее, у них уже в 2002-м году появился памятник «Жене моряка». Мне этот памятник очень понравился, спасибо одесситам!

В заключение хочу пожелать всем женам, не только морячкам, быть любящими, верными, терпеливыми, трудолюбивыми, хранить семейный очаг, ведь говорят – муж держит дом за один угол, а жена за три!
 
VIPДата: Суббота, 21.04.2012, 19:12 | Сообщение # 2
Менеджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Хорошая статья! book
 
salamandra13Дата: Среда, 20.03.2013, 18:18 | Сообщение # 3
Карась
Группа: Пользователи
Да быть женой моряка это огромный труд. Это жить в постоянном ожидании, это настраиваться на то что детей нужно будет воспитывать практически одной. Но при этом можно найти и плюсы ведь такие семейные пары настоящей семейной жизнью начинают жить на пенссии, когда основная масса семей уже приелись и надоели друг другу у них начинается только жизнь. Или я не права?
 
MARLETДата: Среда, 20.03.2013, 20:04 | Сообщение # 4
Карась
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Согласна с вами, salamandra13! Семья это вообще постоянный труд. Возможно, в расставаниях и встречах есть и своя прелесть! Женщины, по сути своей, в основном очень верные. Так что моряки могут быть спокойны! Радость встречи на берегу с женой, детьми - ради этого стоит жить!

MARLET
 
salamandra13Дата: Среда, 20.03.2013, 20:56 | Сообщение # 5
Карась
Группа: Пользователи
Да если бы в море ходили жены то вряд ли мы потом своих мужей на берегу находили в таком же ожидании как они нас. Хотя ведь есть такие женщины которые тоже ходят в море, в рейсы интересно их мужья дома ждут?
 
myrzik34Дата: Среда, 20.03.2013, 21:33 | Сообщение # 6
Карась
Группа: Пользователи
Я настоящая жена моряка. Прелести в этом не вижу. Это постоянное одиночество, которое я переношу с трудом, тоскую ужасно. Муж, кстати, тоже. Около 10-ти лет сама работала на флоте, вобщем-то там мужа и нашла. Естественно, было желание работать вместе, но политика компании это запрещает. Не понимаю, что это за издевательства над людьми. В результате, я - на берегу, муж - в море. Но всю жизнь так жить мы не хотим. В планах менять работу.
 
BessДата: Четверг, 21.03.2013, 12:11 | Сообщение # 7
Юнга
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Жена Моряка звучит гордо, но в то же время печально, ведь весь груз семейного быта на берегу ложится на её хрупкие плечи, выдержит такое далеко не каждая женщина. Да и видеть мужа 3 месяца в году тоже не каждая согласится. Но я хочу пожелать вам дамы крепкого здоровья и веры в лучшее.

Сьегодня он играет джаз
 
VIPДата: Четверг, 21.03.2013, 13:15 | Сообщение # 8
Менеджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Ну кому как кому одиночество , а кто то уже смерился ведь мужья уходят в рейсы не от хорошей жизни, где можно дома заработать сразу сумму для покупки того же автомобиля или на ремонт квартиры не где.
Вот и приходится выбирать или муж рядом или с деньгами через 6мес. Не чего здесь такого сверх естественного нет можно и потерпеть. cry
 
salamandra13Дата: Пятница, 22.03.2013, 00:46 | Сообщение # 9
Карась
Группа: Пользователи
Сейчас очень много жен находятся в постоянном ожидании своих мужей, многие уезжают на заработки за границу или в столицы и приезжают вообще раз в год и совсем не с теми деньгами которые могут привезти из рейса моряки. Если у вас такая тоска смертная то меняйте профессию ни насильно же вас там держат.
А тоска это вообще состояние души, можно подумать что от того что вы тоскуете он скорее вернётся, можно просто переключить свое внимание на что-то другое, занять себя и свои мозги какими-то интересами. А вот если бы муж был алкоголик и все время при вас, но быт, семья и еще зарабатывание денег все легло на ваши плечи, было бы лучше? У всего есть своя цена, за благополучие и хороший заработок вы платите разлукой, разве не так? wine
 
VIPДата: Пятница, 22.03.2013, 11:36 | Сообщение # 10
Менеджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Смотря как часто эта разлука например один раз в пять лет можно выдержать а если на протяжении многих лет то это очень по 6 месяцев разлуки не очень приятно.Хорошо что есть компании где можно работать в режиме 2через 2месяца самый приемлемый вариант
 
trinnyДата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:24 | Сообщение # 11
Карась
Группа: Пользователи
Очень трогательная история. Настоящая любовь преодолевает все преграды. Если ты любишь человека, который любит море, как не понять его страсти и порывов. Его тянет туда. Без моря он не представляет своей жизни. Как можно требовать бросить такую работу. На берегу моряку очень трудно. Любящее сердце это понимает.
 
ТатаДата: Понедельник, 25.03.2013, 02:30 | Сообщение # 12
Карась
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо за историю, пропитанную настоящей любовью, нежностью и, в какой-то степени, болью. Я уже 5 лет живу жизнью женой моряка, и все больше понимаю, что сил терпеть, ждать и быть постоянно самой уже нет. Все важные моменты муж пропускает, и если бы только это. Постоянные ожидания, общения по скайпу и уговоры о смене работы, все это очень выматывает. А так хочется быть счастливой, любимой, желанной. Мечтаю засыпать и просыпаться, обнимая любимого мужа, чтобы вечером с работы встречал муж и ужинать не в одиночестве, когда в горло не лезет от переживаний кусок хлеба. А самое главное - я очень хочу стать Матерью. Попытки прошлого года, к огромному сожалению, не только не увенчались успехом, а и закончились реанимацией. Сначала общая беда сплотила нас, благодаря мужу я выкарабкалась с того света, а после его ухода в рейс отношения испортились, мне все еще было тяжело морально, а ему на тот момент нужна была поддержка. На сегодняшний момент, семейная ситуация очень тяжелая, каждый замкнулся в себе и уже просто разговоры по душам не помогают. Я все чаще задумываюсь, стоит ли испытывать судьбу дальше? Он никогда не бросит море, а я не смогу быть постоянно одна и сутками не спать когда скайп и телефон молчат...
 
Anton11Дата: Понедельник, 25.03.2013, 17:19 | Сообщение # 13
Юнга
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
История хорошая. А работа моряка - рыбака действительно очень сложная и опасная, даже на современных кораблях. Мужественные люди эти.
 
MilaДата: Понедельник, 25.03.2013, 19:50 | Сообщение # 14
Одеситка
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Цитата (trinny)
Любящее сердце это понимает.
Когда любишь всем сердцем, то способен прождать любимого хоть целую вечность. Даже не смотришь на других мужчин, все они кажутся очень чужими и далекими.
 
tanya25kotДата: Вторник, 26.03.2013, 16:32 | Сообщение # 15
Карась
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Да, это как раз тот случай, когда говорят "Тебе за такое нужно памятник поставить". Вот значит, какая нелегкая работа быть женой моряка. Это, наверное, единственный случай, когда жене ставят памятник.
 
otrokovicaДата: Среда, 27.03.2013, 20:59 | Сообщение # 16
Карась
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Простите, но для меня все это - только лирические отступления. Я тоже подобным страдаю в период обострения. Но к сожалению, существует жестокая реальность. Вот, например, дивная страна Украина, которая, географически находясь в центре Европы, по уровню благосостояния своего населения умудряется находиться в глубокой п***. И тут уж, если не хочешь хлеб водой запивать, должен чем-то жертвовать. Я две беременности без мужа отходила, дочь, вообще, рожала, когда он на другом конце света был. Дни рождения, праздники, болезни детей, их первые успехи и неудачи - очень многое было пропущено моим мужем. Но когда он возвращается, и мы покупаем себе квартиру, а со следующего рейса машину, то согласитесь, наверное, есть ради чего терпеть.
 
salamandra13Дата: Пятница, 29.03.2013, 18:56 | Сообщение # 17
Карась
Группа: Пользователи
Тяжелее тем женам которые понимают, что для мужа море это страсть, призвание то без чего они жить не могут, такие мужья будут ходить до последнего, а вот если моряк решил просто подзаработать, обеспечить себе тыл, а затем осесть на суше, то он и не женится в 20 лет, а сначала достигнет поставленной цели, потом обзаведется семьей и прмерно к 40 годам откроет бизнес на берегу, будет и с семьей и с женой, счастливый и довльный своей жизнью. Ведь в море тоже идут кто из любви, а кто по расчету.
 
zakko2009Дата: Суббота, 04.05.2013, 12:13 | Сообщение # 18
Карась
Группа: Пользователи
НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ(из цикла Детское для взрослых)
автор Владимир Шебзухов

Быль

Из дальнего плаванья, в лоно семьи,
Вернулся глава дома, мичман.
Дочурке, жене оставаться одним,
Давно уже стало привычным.

И дочка успела болтушкою стать.
От, время летит! Не угнаться…
Едва лишь сумела родного обнять,
Спешила скорее общаться.

«Сказала мне мама, что на корабле,
Я не поняла, труд твой – «адский»!
Когда-нибудь, может, расскажешь ты мне,
О жизни своей… кораблятской!»

Отец удивлён – стала дочь говорить,
Лопочет Такие слова…
Но волку морскому тут не возразить…
И мама, и дочка права!


владимир шебзухов

Сообщение отредактировал zakko2009 - Суббота, 04.05.2013, 12:15
 
ОгонекДата: Вторник, 27.08.2013, 17:23 | Сообщение # 19
Морской Критик
Группа: Друзья
Сообщений: 1
прочитав повествование я ловлю себя на мысли, что такие жены достойны восхищения... у меня подруга такая, только она всегда ждет своего дальнобойщика

Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину.
 
GridzinaGalinaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 16:41 | Сообщение # 20
Юнга
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Цитата (salamandra13)
при этом можно найти и плюсы ведь такие семейные пары настоящей семейной жизнью начинают жить на пенссии, когда основная масса семей уже приелись и надоели друг другу у них начинается только жизнь. Или я не права?


Извините, я считаю, что вы неправы. У настоящих моряков практически не бывает пенсии. Есть только время между рейсами. А на пенсии обычно у них жизнь продолжается не долго. К сожалению - это статистика.
 
МОРСКОЙ ФОРУМ » Разное » Морячка » Настоящая жена моряка (Трудно ли быть женой моряка?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

                                   Найди Своё Судно
МОРЯКИ ОДЕССЫ © 2024